Общие сведения о школе

Краткая история школы

В 1916 году по приказанию К.И. Платонова, а инициатива вроде бы принадлежала заведующему промыслом В.А. Лукину, в Александровском открылась начальная школа. Её разместили в доме с мансардой, он стоял рядом с сегодняшней школой. Дом тот не сохранился. В 1920 году школу перевели на первый этаж платоновской конторы. Ученики всех трёх классов, их было по 7 – 9 в каждом, занимались в одной комнате.   Навсегда осталось имя первой учительницы в нашем посёлке. Это Софья Васильевна Лукина, после замужества Барышникова. Она в том же, 1916, году закончила в Астрахани женскую гимназию и была приглашена К.И. Платоновым учить детей рабочих.

Население промысла быстро росло, стремительно, можно сказать, увеличивалось. Но только через  21 год, в 1937 году, распахнула двери одноэтажная каменная красавица школа на 500 мест. Семилетка. К 1940 году население Трудфронта составляло четыре тысячи человек . Во время войны, в 1942 году, были организованы 8-й и 9-й классы, но из-за малого числа желающих  продолжать образование  в старших классах их закрыли. Семилеткой школа оставалась  до 1951 года. Первый выпуск десятиклассников состоялся в 1954 году. Их было 22. До 1956 года обучение в старших классах оставалось платным.

Второй этаж нужен был как воздух. Количество учащихся перевалило за тысячу. Треть из них занимались в трёх других, мало приспособленных для учёбы зданиях посёлка, в том числе и в бывшем миножном цеху.Надстроили второй этаж в рекордно короткие сроки. Уже 1 сентября 1959 года все учащиеся стали заниматься в одной красавице Надстроили второй этаж в рекордно короткие сроки. Уже 1 сентября 1959 года все учащиеся стали заниматься в одной красавице – двухэтажке. Много прекрасных учителей оставили свой добрый след в душах учеников. В 40 – 50-х годах это – Валентина Павловна Дементьева, Вера Ивановна Березенцева. В 50-60-х годах блистали знаниями, интеллектом преподаватель математики и физи¬ки Иван Васильевич Немчинов, русского языка и литературы - Нина Степановна Никитина, истории - Мария Михайловна Лихоманова и Антонина Ивановна Гарьянова,черчения - Александр Иванович Лизунов, библиотекарь – Клавдия Ильинична Перепеченов, преподаватель труда, уникальный мастер на все руки – часовщик, механик, токарь, радиотехник... - Михаил Васильевич Киселев.

Сегодняшнее 2-х этажное здание школы расположено почти в центре села, недалеко от рукава реки Волги – р. Бахтемир.

Школа славится традициями:

• Торжественная линейка, посвященная Дню Знаний (сентябрь)

• Посвящение в школьники (сентябрь)

• Дни Здоровья (в течение года)

• Однодневные походы (в течение года)

• Праздничная  неделя, к Дню Учителя (октябрь)

• Операция «Ветеран» (в течение года)

• День села (декабрь)

• Мероприятия, посвященные Дню борьбы со СПИДом (1 декабря)

• Мероприятия, посвященные Дню Конституции (12 декабря)

• Общешкольная тематическая линейка по ПДД (декабрь)

• Новогодние мероприятия (декабрь-январь)