Доступная среда

Программа «Доступная среда» в МБОУ "Трудфронтская СОШ" направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции детей с ограниченными возможностями здоровья и негативного отношения к ним и является составной частью программы развития нашей школы.

Декларация о правах инвалидов (Резолюция 3447 Генеральной Ассамблеи ООН)

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Конвенция о правах инвалидов (Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН)

Методические рекомендации по обучению детей с ОВЗ

О специально оборудованных учебных кабинетах, объектах для проведения практических занятий

В образовательной организации специально оборудованные кабинеты и обьекты для проведения практических занятий отсутствуют

Об обьектах спорта

На территории школы имеется спортивная площадка для занятий физкультурой и проведении различных спортивных мероприятий. Специальных объектов спорта образовательная организация не имеет.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - отсутствуют

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения инвалидов и лиц с ОВЗ на школьной территории предусмотрено ровное, нескользкое асфальтированное покрытие. Доступ в здание школы обеспечен в соответствии с конструктивными особенностями здания. В организации имеется входная группа без ступеней и пандусов, расширенные дверные проемы (широкие центральные входные двери, ширина рабочего полотна двустворчатой двери не менее 0,9 м).

На данный момент в учреждении не обучаются дети-инвалиды по слуху и зрению, поэтому в МБОУ "Трудфронтская СОШ" не организовано дублирование звуковой и зрительной информации, дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, отсутствует сурдопереводчик (тифлосурдопереводчик).

Адаптированные лифты, поручни, специально оборудованные санитарно-гигиенические помещения в соответствии с проектной документацией здания не предусмотрены.

Об условиях питания

Отдельное меню для детей с ОВЗ и инвалидов не предусмотрено. Обучающие 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием из средств федерального, регионального ит местного бюджета: ссылка

Об условиях охраны здоровья
   Организация образовательного процесса строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки.
   Медицинское обслуживаение учащихся с ОВЗ обеспечивается при сотрудничестве с ГБУЗ АО "Икряниская больница". В школе один раз в год обучающиеся проходят комплексную диагностику. Обследование всех учащихся школы врачами-специалистами позволяет оценить знания, умения, навыки учащихся в области здорового образа жизни.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Все кабинеты школы оснащаны персональными комьютерами с выходом в Интернет. Выход в Интернет обеспечен оптово-волоконной связью (провайдер Ростелеком). Обеспечивается контент-фильтрация в целях ограничения доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не имеющую отношения к образовательному процессу.
   Для учащихся с ОВЗ и инвалидов обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в библиотеке и кабинете информатики. В большинстве учебных кабинетов подключение к сети Интернет обеспечивается через беспроводную сеть. Сайт МБОУ «Трудфронтская СОШ» адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Об электронных образовательных ресурсах

В МБОУ "Трудфронтская СОШ" электронные образовательные ресурсы размещены в библиотеке и кабинете информатики, в которых есть выход в Интернет. Доступ для учащихся с ОВЗ и инвалидов предоставляется ежедневно с 8.00 до 17.00.
    В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 14.12.2009 N 729 "Об утверждении перечня организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования в образовательных учреждениях" в перечень ЭОР включена
Наглядная математика. Издательство «Экзамен».
    Наличие в школе доступа к сети Интернет позволяет использовать ЦОРы, размещенные на различных (сторонних) образовательных порталах и сайтах:
ссылка

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют

В МБОУ "Трудфронтская СОШ" отсутствуют жилые помещения, общежитие, интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ. Стипендии не предоставляются.

Дата последнего обновления страницы 07.04.2024